您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
烟草专卖零售许可证(停业)
提供烟草专卖零售许可证(停业)、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0151005000 实施编码 430124999000430124123300
事项名称 烟草专卖零售许可证(停业) 事项类型 行政许可
实施机关 宁乡市烟草专卖局 办理形式 窗口办理
法定时限 20个工作日 承诺时限 1个工作日
服务对象 自然人、法人 办件类型 即办件
通办范围 不可通办 预约办理 支持
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 支持
设定依据 1.《中华人民共和国烟草专卖法》第三条:“国家对烟草专卖品的生产、销售、进出口依法实行专卖管理,并实行烟草专卖许可证制度”。 2.《烟草专卖许可证管理办法》第四十九条:取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织需要停业的,应当在停业前七日内向发证机关提出停业申请,停业期限最长不得超过一年。停业期满或者提前恢复营业的,持证人应当向发证机关提出恢复营业的申请。
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 属于本单位法定职权范围,且申请资料齐全、符合法定形式
行使层级 县级 行使内容 暂无行使内容
权限划分 暂无权限划分 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 市级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 无数量限制
办理地点 宁乡市玉潭街道花明北路市民之家二楼F区169、170窗口
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 0731-87821470 监督电话 12345(宁乡本地) 0731-87212345(外地)
申请人权利 1.依法享有知情权、陈述权、申辩权;2.依法享有要求听证的权利;3.有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;4.合法权益因工商行政管理部门违法实施行政审批受到损害的,有权依法要求赔偿。 申请人义务 1.如实向工商行政管理部门提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责;2.依法接受、配合实地检查和监督检查的义务。
行政复议部门名称 宁乡市人民政府;长沙市烟草专卖局 行政复议部门电话 0731-88981752(宁乡市人民政府)、0731-0731-88665344(长沙市烟草专卖局)
行政复议部门地址 湖南省长沙市宁乡市行政中心宁乡市人民政府法制办公室;湖南省长沙市劳动东路359号
行政复议部门网址 http://222.240.173.99:81/
行政诉讼部门名称 宁乡市人民法院 行政诉讼部门电话 12368
行政诉讼部门地址 湖南省长沙市宁乡市行政中心东侧(花明路与二环路交汇处)
行政诉讼部门网址 http://nxxfy.chinacourt.org/index.shtml
材料名称 材料类型 份数 提交方式 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
身份证明 证明材料 1份 现场提交 原件,复印件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
申请表 申请材料 1份 现场提交 原件 查看详情 法定机构 空白模板 示范文本 查看详情
烟草专卖零售许可证管理类事项申请表
  • 问:问:门面转让了,烟草专卖零售许可证可以一并转让吗?
    答:《烟草专卖许可证管理办法》第四十一条规定,不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。所以除了直系亲属间变更和企业法人变更的情况,不得将烟草专卖零售许可证转让给他人。
  • 问:问:商店名称改变了,需要重新办理烟草专卖零售许可证吗?
    答:不需要,可以携带相关材料申请办理变更业务即可。
  • 问:问:烟草专卖零售许可证快到期了怎么办?
    答:在烟草专卖零售许可证有效期届满前一个月,携带身份证原件申请办理延续业务即可。
服务项目名称 服务机构性质 服务时限 收费说明
暂无信息