鹤城区人民政府
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
占用、挖掘公路、公路用地、使公路改线审批
提供占用、挖掘公路、公路用地、使公路改线审批、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0116004003 实施编码 431202999000431202019300
事项名称 占用、挖掘公路、公路用地、使公路改线审批 事项类型 行政许可
实施机关 鹤城区交通运输局 办理形式 窗口办理
法定时限 20个工作日 承诺时限 15个工作日
服务对象 自然人、法人 办件类型 承诺件
通办范围 全国 预约办理 支持
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 支持
设定依据 1、《中华人民共和国公路法》中华人民共和国主席令2017第81号 第四十四条 任何单位和个人不得擅自占用、挖掘公路。因修建铁路、机场电站、通信设施、水利工程和进行其他建设工程需要占用、挖掘公路或者使公路改线的,建设单位应当事先征得有关交通主管部门的同意;影响交通安全的,还须征得有关公安机关的同意。占用、挖掘公路或者使公路改线的,建设单位应当按照不低于该段公路原有的技术标准予以修复、改建或者给予相应的经济补偿。2、《公路安全保护条例》中华人民共和国国务院令2011第593号第二十七条 进行下列涉路施工活动,建设单位应当向公路管理机构提出申请:(一)因修建铁路、机场、供电、水利、通信等建设工程需要占用、挖掘公路、公路用地或者使公路改线。3、《湖南省实施〈中华人民共和国公路法〉办法》湖南省第九届人民代表大会常务委员会公告2002第113号 第十九条
是否收费 需收费
收费标准 九、占用公路补偿费(一次性收取):5临时占用公路(含路面、路肩和公路用地)(计费单位:平方米/天、收费标准:2元)
收费依据 依照湖南省发展和改革委员会、湖南省财政厅关于重新公布《湖南省交通运输系统行政事业性收费标准的通知》湘发改价费〔2017〕564号标准收取破损公路赔(补)偿费和占用费。
受理条件 1、申请人提交的申请材料真实、有效 2、设计、施工方案符合《公路工程技术标准》、《公路路线设计规范》、《公路桥涵设计通用规范》和《公路交通安全设施设计规范》等技术标准、规范的要求 3、符合公路发展规划; 4、保障公路、公路附属设施质量和安全的防护措施符合要求 5、安全施工保障措施(包括保证车辆通行的措施)、处置施工险情和意外事故的应急方案切实可行 6、建设单位按照不低于该段公路原有的技术标准予以修复、改建或者给予相应的经济补偿 7、修复、改建公路的单位具备相应的资质
行使层级 县级 行使内容 暂无行使内容
权限划分 暂无权限划分 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 省级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 无数量限制
办理地点 怀化市鹤城区金海路148号智慧政务服务中心三楼大厅综合收件窗口
办理时间 全年法定工作日:上午9:00—12:00,下午13:30—17:00
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 0745-2264777 监督电话 0745-2283072
申请人权利 依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 申请人义务 应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
行政复议部门名称 怀化市鹤城区人民政府 行政复议部门电话 0745-2866219
行政复议部门地址 怀化市鹤城区金海路148号
行政复议部门网址 http://hbj.huaihua.gov.cn
行政诉讼部门名称 怀化市鹤城区人民法院 行政诉讼部门电话 0745-2234122
行政诉讼部门地址 怀化市鹤城区红星中路112号
行政诉讼部门网址 ttp://hhhcfy.chinacourt.org
材料名称 材料类型 份数 提交方式 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
行政许可申请书 申请材料 2份 网上现场都可提交 原件,复印件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
申请人及法定代表人资格证明 证照 2份 网上现场都可提交 复印件,原件 查看详情 申请人自备 查看详情
工程项目立项批复或有效批准文件的原件和复印件 其他 2份 网上现场都可提交 原件,复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
施工方案、施工说明资料 其他 2份 网上现场都可提交 原件,复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
符合技术标准、规范要求的设计图、施工图 其他 2份 网上现场都可提交 原件,复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
保障公路、公路附属设施质量和安全的技术评价报告 其他 2份 网上现场都可提交 原件,复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
安全保障措施(包括保证车辆的通行措施)及处置施工险情和意外事故的应急方案 其他 2份 网上现场都可提交 原件,复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
公路修复、改建、赔补偿方案 其他 2份 网上现场都可提交 原件,复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
占用、挖掘公路、公路用地、使公路改线审批的结果样本
  • 问:问:获得本部门审批的需具备哪些必要条件?
    答:①书面说明申请理由、施工期限,施工期限应写明工期。例如:施工工期为三个月; ②设计方案符合公路工程技术标准,应包含该项目的目标、要求、步骤与具体的任务划分,并要求有设计图纸,按不低于公路原有技术标准予以修复或者改建公路; ③施工方案符合保障公路安全、畅通要求。包括组织机构方案(各职能机构的构成、各自职责、相互关系等)、人员组成方案(项目负责人、各机构负责人、各专业负责人等)、技术方案(进度安排、关键技术预案、重大施工步骤预案等)、安全方案(安全总体要求、施工危险因素分析、安全措施、重大施工步骤安全预案等)、材料供应方案(材料供应流程、接保检流程、临时(急发)材料采购流程等),此外,根据项目大小还有现场保卫方案、后勤保障方案等等; ④须经公安部门同意的,需在《涉路施工许可申请书》中加盖公安机关的公章并签署意见; ⑤具有相应资质的单位出具保障公路、公路附属设施质量和安全的《安全评估报告》,内容包含任务依据、规范与标准、工程概况、现场情况描述、法律法规符合性检查、评估内容、 存在问题、安全建议及保障措施、结论等。建设单位应依据《安全评估报告》的中提出的存在问题进行认真整改直至符合要求。并出具专家审查会议纪要; ⑥处置施工险情和意外事故的应急方案; ⑦积极配合勘查工作; ⑧对其申请材料实质内容的真实性负责,并承担因提供不真实材料而产生的法律后果。 ⑨施工结束后要汇同公路、交警等相关部门进行验收。
  • 问:问:委托他人代为办理该行政许可事项是不是要提供委托书?
    答:申请人可以委托代理人代为提出交通行政许可申请。代理人代为提出申请的,应当出具载明委托事项、代理人权限及委托期限的授权委托书,并出示能证明其身份的证件。
  • 问:问:在本部门进行审批时不得有下列情况发生?
    答:①无正当理由拒绝实地勘查; ②未获得许可而先行施工。
  • 问:问:注册申请表在哪领取?
    答:可以在政府网站下载并自己打印,如果不方便打印或者怕打印的格式不正确,申请人可以到申请所在部门免费领取。
服务项目名称 服务机构性质 服务时限 收费说明
暂无信息

鹤城区政府网