岳阳市政府门户网站
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
教师资格认定
提供教师资格认定、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0103001000 实施编码 430601000000000002130300
事项名称 教师资格认定 事项类型 行政许可
实施机关 岳阳市教育体育局 办理形式 窗口办理
法定时限 30个工作日 承诺时限 无(全年发证时间为两次,上半年7月上旬,下半年11月中旬。)
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
通办范围 不可通办 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 暂不支持物流快递
设定依据 《中华人民共和国教师法》(1993年)第十三条;《教师资格条例》(1995年国务院令第188号)第十三条
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 申请认定教师资格者(以下简称“申请人”)应当具备以下条件: (一)未达到国家法定退休年龄的中国公民。 (二)申请幼儿园教师资格,小学教师资格,初级中学教师和初级职业学校文化课、专业课教师资格(统称初级中学教师资格),高级中学教师资格,中等专业学校、技工学校、职业高级中学文化课、专业课教师资格(统称中等职业学校教师资格),中等专业学校、技工学校、职业高级中学实习指导教师资格(统称中等职业学校实习指导教师资格),申请人户籍所在地或应届毕业生的就读学校所在地应在岳阳市行政区域内(上述6类教师资格以下统称中小学教师资格)。 (三)具备《教师法》规定的相应学历。应届毕业生在教师资格认定机构作出认定教师资格的结论前应取得毕业证书。 (四)拥护党的基本路线,全面贯彻党的教育方针,自觉遵守《教师法》等法律法规,遵守教师职业道德,热爱教育事业,热爱学生,为人师表,思想品德经鉴定合格。 (五)非师范教育类专业毕业的申请人申请认定高中(中专)及以下教师资格人员应当参加相关考试、测试,并达到相应要求。 1.申请人应该在相应层次的中小学校进行不少于一个学期的教育实习,经考察或考核确认为合格以上等级。 2.参加中小学教师资格国家统一考试,获得合格证书,且合格证明在有效期内。 (六)普通话水平应当达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等以上标准, 其中申请语文教师资格和对外汉语教学教师资格的普通话应当达到二级甲等以上水平,申请普通话教师资格和语音教师资格的普通话应当达到一级乙等以上水平。 (七)具有良好的身体素质和心理素质,无传染性疾病,无精神病史,适应教育教学工作的需要,当年在教师资格认定机构指定的县级以上医院体检合格。
行使层级 市级 行使内容 暂无行使内容
权限划分 教育部门 实施主体性质 法定机关
运行系统 市级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 暂无数量限制
办理地点 岳阳市岳阳大道岳阳市教育体育局
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 0730-8805612 监督电话 0730-8805580
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
教师资格认定申请表 申请材料 1份 电子版 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
教师资格证认定
  • 问:非师范类需要实习吗?
    不需要了
  • 问:教师资格认定体检医院在哪里?
    岳阳市中医院
  • 问:教师资格证会过期或是作废吗?
    不会。只对在岗的教师进行注册。
  • 问:问:教师资格认定网上申报是什么时候?
    答:今年上半年是3月15-30日,下半年去年是10月15-30日,今年的以下半年以九月份文件为准。

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。
关于我们 | 网站地图|站群导航|网站声明|联系政府  网站值班电话:0730-8880113

主 办:岳阳市人民政府办公室  承 办:岳阳市电子政务管理办公室

网站标识码:4306000059 备案:湘ICP备09024640号湘公网安备:43060202000064号