岳阳市政府门户网站
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
教师资格认定
提供教师资格认定、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0103001000 实施编码 430601000000000002130300
事项名称 教师资格认定 事项类型 行政许可
实施机关 岳阳市教育体育局 办理形式 窗口办理
法定时限 60个工作日 承诺时限 10个工作日
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
通办范围 不可通办 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 暂不支持物流快递
设定依据 《中华人民共和国教师法》第十三条 中小学教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门认定。中等专业学校、技工学校的教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门组织有关主管部门认定。普通高等学校的教师资格由国务院或者省、自治区、直辖市教育行政部门或者由其委托的学校认定。 《教师资格条例》(国务院令第188号)第十三条 幼儿园、小学和初级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门认定。高级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定。中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定或者组织有关部门认定。
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 (一)未达到国家法定退休年龄的中国公民。 (二)由市教育体育局(市本级)认定受理的申请人户籍、工作单位或应届毕业生的就读学校所在地应在岳阳市行政区域内。 (三)具备《教师法》规定的相应学历。应届毕业生在教师资格认定机构作出认定教师资格的结论前应取得毕业证书。 (四)拥护党的基本路线,全面贯彻党的教育方针,自觉遵守《教师法》等法律法规,遵守教师职业道德,热爱教育事业,热爱学生,为人师表,思想品德经鉴定合格。 (五)2016年(含)以后入学的师范教育类及所有非师范教育类专业毕业申请认定高中(中专)及以下教师资格人员,应当参加中小学教师资格国家统一考试,获得合格证书,且合格证明在有效期内。 (六)普通话水平应当达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等以上标准, 其中申请语文教师资格和对外汉语教学教师资格的普通话应当达到二级甲等以上水平,申请普通话教师资格和语音教师资格的普通话应当达到一级乙等以上水平。 (七)具有良好的身体素质和心理素质,无传染性疾病,无精神病史,适应教育教学工作的需要,当年在教师资格认定机构指定的县级以上医院体检合格。
行使层级 市级 行使内容 根据教师资格认定权限,市级负责对高中(职高)教师资格进行审核认定
权限划分 市教育体育局 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 市级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 暂无数量限制
办理地点 岳阳市岳阳楼区东茅岭路347号岳阳市政务中心四楼市教育体育局窗口
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 12345 0730-8882078 监督电话 12345 0730-8882111
申请人权利 依法享有知情权、陈述权 申请人义务 应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
行政复议部门名称 岳阳市人民政府/湖南省教育厅 行政复议部门电话 8880273/0731-84723095
行政复议部门地址 岳阳市岳阳楼区岳阳大道/长沙市东二环二段238号
行政复议部门网址 http://www.yueyang.gov.cn/jytyj/index.html;http://gov.hnedu.cn
行政诉讼部门名称 岳阳市岳阳楼区人民法院 行政诉讼部门电话 0730-8722828
行政诉讼部门地址 岳阳市巴陵东路321号
行政诉讼部门网址 http://yylqfy.chinacourt.org/index.shtml
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
教师资格认定申请表 申请材料 2份 电子版 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
身份证、户口簿、学历证书、普通话等级证书原件及复印件 证照 1份 原件 查看详情 公安局、教育厅、教育局提供 查看详情
体检合格证明 证明材料 1份 原件 查看详情 三级医院提供 空白模板 示范文本 查看详情
思想品德鉴定表 证明材料 1份 原件 查看详情 工作(学习)单位或户籍所在地街道办事处、乡镇人民政府出具提供 空白模板 示范文本 查看详情
教育专业课程、教育实习成绩、学校培养师范生资质、毕业生名册、入学录取名册 证明材料 1份 原件 查看详情 申请人自备 查看详情
教师资格证认定
  • 问:问:教师资格申请表和提交材料中的相关人员签名是否可以代签:
    答:教师资格申请表和提交材料中的相关人员签名必须由相关人员本人亲笔签名,不得由他人代签。用于证书所提交一张一寸蓝底证件照,与网报系统上传电子档照片一致。

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。
关于我们 | 网站地图|站群导航|网站声明|联系政府  政务服务监督电话:0730-8882111

主 办:岳阳市人民政府办公室  承 办:岳阳市电子政务管理办公室

网站标识码:4306000059 备案:湘ICP备09024640号湘公网安备:43060202000064号