郴州市政务服务
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
危险废物经营许可核发
提供危险废物经营许可核发、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0114006002 实施编码 431001000000000000003300
事项名称 危险废物经营许可核发 事项类型 行政许可
实施机关 郴州市环保局 办理形式 线上线下一体化办理
法定时限 20个工作日 承诺时限 8个工作日
服务对象 自然人、法人 办件类型 承诺件
通办范围 全国 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 暂不支持物流快递
设定依据 1.《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(主席令第31号)第五十七条; 2.《危险废物经营许可证管理办法》(国务院令第408号)第三条、第五条、第七条; 3.《湖南省危险废物经营许可证管理办法》(湖南省环保厅 2012年12月13日)第三条。
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 (一)申报人为具有独立民事责任能力的法人; (二)申报核发《危险废物经营许可证》符合《危险废物经营许可证管理办法》(国务院令第408号)第七条规定和《湖南省危险废物经营许可证管理办法》第三条规定; (三)具备《危险废物经营许可证管理办法》第五条、第六条规定的条件。 1、申请领取危险废物收集、贮存、处置综合经营许可证,应当具备下列条件: ①有3名以上环境工程专业或者相关专业中级以上职称,并有3年以上固体废物污染治理经历的技术人员; ②有符合国务院交通主管部门有关危险货物运输安全要求的运输工具; ③有符合国家或者地方环境保护标准和安全要求的包装工具,中转和临时存放设施、设备以及经验收合格的贮存设施、设备; ④有符合国家或者省、自治区、直辖市危险废物处置设施建设规划,符合国家或者地方环境保护标准和安全要求的处置设施、设备和配套的污染防治设施;其中,医疗废物集中处置设施,还应当符合国家有关医疗废物处置的卫生标准和要求; ⑤有与所经营的危险废物类别相适应的处置技术和工艺; ⑥有保证危险废物经营安全的规章制度、污染防治措施和事故应急救援措施; ⑦以填埋方式处置危险废物的,应当依法取得填埋场所的土地使用权。 2、申请领取危险废物收集经营许可证,应当具备下列条件: ①有防雨、防渗的运输工具; ②有符合国家或者地方环境保护标准和安全要求的包装工具,中转和临时存放设施、设备; ③有保证危险废物经营安全的规章制度、污染防治措施和事故应急救援措施。
行使层级 市级 行使内容 暂无行使内容
权限划分 环保部门 实施主体性质 法定机关
运行系统 省级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 暂无数量限制
办理地点 郴州市苏仙区青年大道下白水村城投大厦二号栋市政务服务中心3楼市环保局办公室窗口(窗口号:250-252号)
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 1.政务中心咨询:申请人可通过郴州市政务服务中心大厅设立的咨询导办台或在政务服务中心一楼大厅的自助查询机上进行查询。 2.窗口咨询:郴州市苏仙区青年大道下白水村城投大厦二号栋市政务服务中心3楼市环保局办公室窗口(窗口号:250-252号),联系电话:0735-2372010。 3.部门咨询:青年大道316号郴州市环境保护局307室固废站,电话咨询号码:0735-2192217 监督电话 市政务服务中心投诉处理中心(0735-2877223)、市委编办(0735-12310)、市监察局(市作风办)(0735-2871678)
申请人权利 依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 申请人义务 应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
行政复议部门名称 湖南省环境保护厅 行政复议部门电话 0731-85698031
行政复议部门地址 湖南省长沙市万家丽中路3段118号
行政复议部门网址 http://www.hbt.hunan.gov.cn/
行政诉讼部门名称 郴州市政府法制办公室 行政诉讼部门电话 0735-2368363
行政诉讼部门地址 郴州市北湖区五岭广场市政府办公楼2楼
行政诉讼部门网址 http://www.czs.gov.cn/html/index.html
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
1、初次申请需要提交的资料 申请材料 1份 原件,复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
2、变更申请需要提交的资料 申请材料 1份 原件,复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
3、换证审请及年度审查需要提交的资料 申请材料 1份 原件,复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
4、试生产申请需要提交的资料 申请材料 1份 原件,复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
《危险废物收集经营许可证》或《医疗废物经营许可证》或不予许可决定书
暂无 样本图
  • 问:常见问题解答
    1.该项行政许可办理时限是多长? 答:该项行政许可承诺的办理时限为自受理起8个工作日(不含双休日和国家法定节假日)。 2.办理该项行政许可是否收取办理手续费? 答:不收费。
  • 问:常见问题解答
    1.该项行政许可办理时限是多长? 答:该项行政许可承诺的办理时限为自受理起8个工作日(不含双休日和国家法定节假日)。 2.办理该项行政许可是否收取办理手续费? 答:不收费。

底部模板
网站地图 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站帮助
主办单位:郴州市人民政府办公室 承办单位:郴州市电子政务信息中心
备案/许可证编号:湘ICP备13003667号 网站标识码:4310000046
湘公网安备 43100202000023号 邮箱地址:czxxzx@163.com 联系电话:0735-2368507