刘昌刚率队对州检察院驻村扶贫工作开展民主监督_湘西州政府门户网站
您当前的位置: 首页> 办事服务> 部门办事 > 办事指南
成品油零售经营资格审批
提供成品油零售经营资格审批、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0120003000 实施编码 433199000000000028000300
事项名称 成品油零售经营资格审批 事项类型 行政许可
实施机关 湘西州商务局 办理形式 线上线下一体化办理
法定时限 20个工作日 承诺时限 5个工作日
服务对象 法人 办件类型 承诺件
通办范围 不可通办 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 暂不支持物流快递
设定依据 《成品油市场管理办法》(商务部2006年第23号令);《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院2004年第412号令)
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 1、符合当地加油站行业发展规划和相关技术规范要求; 2、具有长期、稳定的成品油供应渠道,与具有成品油批发经营资格的企业签订3年以上的与其经营规模相适应的成品油供油协议; 3、加油站的设计、施工符合相应的国家标准,并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、质检等部门的验收; 4、具有成品油检验、计量、储运、消防、安全生产等专业技术人员; 5、从事船用成品油供应经营的水上加油站(船)和岸基加油站(点),除符合上述规定外,还应当符合港口、水上交通安全和防止水域污染等有关规定。
行使层级 省级 行使内容 暂无行使内容
权限划分 市州商务部门初审,省商务厅审批 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 省级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 暂无数量限制
办理地点 湘西经济开发区吉凤街道办事处武陵山大道9号湘西自治州政务中心一楼24号窗口(州商务局)
办理时间 法定工作日:上午09:00-12:00;下午1:30-5:00
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 0743-8225037 监督电话 0743-12342(州优化办);0743-8569189(州纪委党风政风监督室);0743-8222165(州政务服务中心)
申请人权利 依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 申请人义务 应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
行政复议部门名称 州人民政府行政复议办公室(行政复议科) 行政复议部门电话 0743—8233562
行政复议部门地址 吉首市人民北路58号
行政复议部门网址 http;//zwfw.hunan.gov.cn
行政诉讼部门名称 吉首市人民法院 行政诉讼部门电话 0743—8223090
行政诉讼部门地址 吉首市乾州新区金坪路
行政诉讼部门网址 http;//jssfy.chinacourt.org/index.shtml
材料名称 材料类型 份数 提交方式 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
成品油检验、计量、消防、安全生产等专业技术人员的资格证明 证明材料 1份 现场提交 原件 查看详情 申请人自备 查看详情
企业营业执照副本或自然人身份证复印件 证明材料 1份 现场提交 复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
成品油经营零售资格申请表 申请材料 3份 现场提交 原件 查看详情 政府部门核发 空白模板 示范文本 查看详情
企业出具的申请文书 证明材料 1份 现场提交 原件 查看详情 申请人自备 查看详情
法人代表身份证明及相关证明文件 证明材料 1份 现场提交 复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
与年度检验合格的成品油批发企业签订的3年以上与其经营规模相适应的成品油供油协议及该批发企业的《成品油批发经营批准证书》 证明材料 1份 现场提交 复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
水上加油站(船)还需提供船舶所有权证明、有效的检验证书及满足水域管理部门准入条件的证明文件 证明材料 1份 现场提交 复印件 查看详情 政府部门核发 查看详情
省级商务主管部门核发的加油站(点)建设规划确认文件 证明材料 1份 现场提交 复印件 查看详情 政府部门核发 查看详情
加油站(点)及其配套设施的产权证明文件,及相关部门批准证书及验收合格文件 证明材料 1份 现场提交 复印件 查看详情 政府部门核发 查看详情
安监部门核发的《危险化学品经营许可证》 证明材料 1份 现场提交 复印件 查看详情 政府部门核发 查看详情
工商部门核发的《企业名称预先核准通知书》 证明材料 1份 现场提交 复印件 查看详情 政府部门核发 查看详情
通过招标、拍卖、挂牌方式取得土地使用权的还应提供省级商务部门同意投标和竞买的预核准文件及国土资源部门核发的国有土地使用权拍卖(招标、挂牌)成交确认文件 证明材料 1份 现场提交 复印件 查看详情 政府部门核发 查看详情
新建(改、扩、迁)加油站(点):成品油供油协议 证明材料 1份 现场提交 原件 查看详情 申请人自备 查看详情
新建(改、扩、迁)加油站(点):所在地市级或县级以上商务主管部门(或成品油流通行业主管部门)出具的或由其委托相关机构出具的实地察看证明文件 证明材料 1份 现场提交 复印件 查看详情 政府部门核发 查看详情
新建(改、扩、迁)加油站(点):新建加油站(点)申报表 申请材料 3份 现场提交 原件 查看详情 政府部门核发 空白模板 示范文本 查看详情
新建(改、扩、迁)加油站(点)企业(或自然人)出具的申请文件 证明材料 1份 现场提交 原件 查看详情 申请人自备 查看详情
新建(改、扩、迁)加油站(点):企业营业执照副本或自然人身份证复印件 证明材料 1份 现场提交 复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
新建(改、扩、迁)加油站(点):县市商务部门核对当地加油站行业发展规划在新建加油站(点)申报表上签署的批准意见 证明材料 1份 现场提交 原件 查看详情 政府部门核发 查看详情
新建(改、扩、迁)加油站(点):市州商务部门核对当地加油站行业发展规划在新建加油站(点)申报表上签署的批准意见 证明材料 1份 现场提交 原件 查看详情 政府部门核发 查看详情
湖南省成品油零售经营批准证书发放登记表、湖南省新建加油站(点)申报表
  • 问:问:申请表格是否需要本人签名?
    答:申请表格必须由相关人员本人亲笔签名,不得由他人代签。
服务项目名称 服务机构性质 服务时限 收费说明
暂无信息

湘西自治州人民政府|欢迎访问湘西土家族苗族自治州人民政府网-魅力湘西欢迎您!