雨花区_政府服务门户网站
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
城乡医疗救助资金给付
提供城乡医疗救助资金给付、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 1109003000 实施编码 430111999000yh0000026300
事项名称 城乡医疗救助资金给付 事项类型 公共服务
实施机关 雨花区民政局 办理形式 窗口办理
法定时限 30个工作日 承诺时限 24个工作日
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
通办范围 不可通办 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 暂不支持物流快递
设定依据 1.《社会救助暂行办法》(中华人民共和国国务院令第649号)第五章; 2.《长沙市困难居民医疗救助办法》(长政发〔2015〕11号); 3.《关于做好建档立卡贫困对象医疗救助工作的通知》(长民办发〔2016〕23号; 4.《关于明确进一步做好农村贫困人口医疗救助工作有关事项的通知》(长民办函〔2017〕17号); 5.《长沙市人力资源社会保障局长沙市卫生局长沙市民政局长沙市财政局关于进一步提高全市城乡居民医疗保险对象重大疾病医疗救治保障水平的通知》(长人社发〔2011〕101号)。
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 具有本市常住户籍,已参加职工基本医疗保险或城乡居民基本医疗保险的下列对象,其医疗费用在基本医疗保险、大病保险和其他补充医疗保险支付后仍有困难的且符合相关法律法规规定的,可以申请困难居民医疗救助。 1、特困供养人员; 2、低保对象; 3、区人民政府规定的其他特殊困难人员。
行使层级 县级 行使内容 暂无行使内容
权限划分 暂无权限划分 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 市级 联办机构 无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 暂无数量限制
办理地点 各街道办事处(镇人民政府)社会救助“一门受理”服务窗口
办理时间 国家法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 0731-85535694 监督电话 0731-85880114
申请人权利 依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 申请人义务 应当如何向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
行政复议部门名称 雨花区区法制办或上级业务指导部门 行政复议部门电话 0731-85880480
行政复议部门地址 长沙市雨花区区治机关大院1号楼A114
行政复议部门网址 http://www.yuhua.gov.cn/
行政诉讼部门名称 区本级人民法院 行政诉讼部门电话 0731-85880701
行政诉讼部门地址 长沙市雨花区区治机关大院北门东北角
行政诉讼部门网址 http://csyhfy.chinacourt.org/index.shtml
长沙市困难居民医疗救助核查审批表
  • 问:问:请问困难居民医疗救助在哪申请?
    答:患病居民本人的户籍所在地街道(镇)申请。
  • 问:问:请问如何申请困难居民医疗救助?
    答:个人(或个人委托所在社区〈筹委会、村〉)到户口所在地街道办事处(镇人民政府)社会救助“一门受理”服务窗口提出申请,并按要求提交相关资料。
  • 问:问:如果劳动年龄范围内,没有工作在家的可以不算收入吗?
    答:无病、残等影响劳动能力的因素,是不可以估算“0”收入的。法定劳动年龄内未就业的,提供人力资源和社会保障部门出具的失业登记、就业培训及介绍就业情况的证明;对劳动能力认定结论有异议的还需提供长沙市劳动能力鉴定委员会出具的劳动能力鉴定书。灵活就业人员或从事临时性、 季节性务工人,按照实际收入计算,个人申报的收入低于当地从业人员行业收入标准,不能提供合法有效证明材料的,按照行业收入标准或当地的收入计算评估项目和标准计算。
  • 问:问:申请困难居民医疗救助的共同生活的家庭成员都包括哪些人员?
    答:(1)配偶; (2)共同生活的子女( 含在外务工未婚子女); (3)共同生活的父母、祖父母、外祖父母; (4)与兄、姐共同生活的父母双亡或者父母无力抚养的未成年弟、妹; (5)父母双亡且由祖父母或者外祖父母作为监护人的未成年或者已成年但无独立生活能力的孙子女或外孙子女; (6)民政部门根据有关程序认定的其他人员。