雨花区_政府服务门户网站
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
养老机构设立、变更、注销
提供养老机构设立、变更、注销、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0109007000 实施编码 430111999000yh0000026300
事项名称 养老机构设立、变更、注销 事项类型 行政许可
实施机关 雨花区民政局 办理形式 窗口办理
法定时限 20个工作日 承诺时限 10个工作日
服务对象 法人 办件类型 承诺件
通办范围 不可通办 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 支持
设定依据 1. 《中华人民共和国老年人权益保障法》第四十三条:设立养老机构,应当符合下列条件:(一)有自己的名称、住所和章程;(二)有与服务内容和规模相适应的资金;(三)有符合资格条件的管理人员、专业技术人员和服务人员;(四)有基本的生活用房、设施设备和活动场地;(五)法律、法规规定的其他条件。第四十四条第一款:设立养老机构应当向县级以上人民政府民政部门申请行政许可;经许可的,依法办理相应的登记。 2. 《养老机构设立许可办法》第四条第二款:县级以上地方人民政府民政部门负责本行政区域内养老机构设立许可工作。第六条:设立养老机构,应当符合下列条件:(一)有名称、住所、机构章程和管理制度;(二)有符合养老机构相关规范和技术标准,符合国家环境保护、消防安全、卫生防疫等要求的基本生活用房、设施设备和活动场地;(三)有与开展服务相适应的管理人员、专业技术人员和服务人员;(四)有与服务内容和规模相适应的资金;(五)床位数在10张以上;(六)法律、法规规定的其他条件。第七条:依法成立的组织或者具有完全民事行为能力的自然人可以向养老机构住所地县级以上人民政府民政部门申请设立养老机构。第八条:县、不设区的市、直辖市的区人民政府民政部门实施本行政区域内养老机构的设立许可。设区的市人民政府民政部门实施住所在市辖区的养老机构的设立许可。设区的市人民政府民政部门可以委托市辖区人民政府民政部门实施许可。第十条:外国的组织、个人独资或者与中国的组织、个人合资、合作设立养老机构的,香港、澳门、台湾地区的组织、个人以及华侨独资或者与内地(大陆)的组织、个人合资、合作设立养老机构的,由住所地省级人民政府民政部门或者其委托的设区的市级人民政府(行政公署)民政部门实施许可。法律、法规对投资者另有规定的,从其规定。第十一条:许可机关根据申请人筹建养老机构的需要和条件,在设立条件、提交材料等方面提供指导和支持。第十三条:许可机关应当自受理设立申请之日起20个工作日内,对申请人提交的文件、材料进行书面审查并实地查验。符合条件的,颁发养老机构设立许可证(以下简称设立许可证);不符合条件的,应当书面通知申请人并说明理由。第十四条:养老机构应当取得许可并依法登记。未获得许可和依法登记前,养老机构不得以任何名义收取费用、收住老年人。
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 1.有符合相关规定的名称、住所、机构章程和管理制度; 2.有符合养老机构相关规范和技术标准,符合国家环境保护、消防安全、卫生防疫等要求的基本生活用房、设施设备和活动场地; 3. 有与开展服务相适应的管理人员、专业技术人员和服务人员; 4. 有与服务内容和规模相适应的资金; 5. 床位数在10张以上。
行使层级 县级 行使内容 暂无行使内容
权限划分 暂无权限划分 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 省级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 无数量限制
办理地点 长沙市雨花区香樟路592号,长沙市雨花区民政局办公楼307室社会福利科,乘坐147路,159路,167路,26路,63路,68路,802路,805路公交车在一字墙下车到达。
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00;双休日及法定节假日不对外办理业务。
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 可以通过窗口电话查询;0731-85814135长沙市雨花区民政局办公楼307室社会福利科 监督电话 0731-12345;0731-85880114
申请人权利 依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 申请人义务 应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
行政复议部门名称 雨花区区法制办或上级业务指导部门 行政复议部门电话 0731-85880480
行政复议部门地址 长沙市雨花区区治机关大院1号楼A114
行政复议部门网址 http://www.yuhua.gov.cn/
行政诉讼部门名称 区本级人民法院 行政诉讼部门电话 0731-85880701
行政诉讼部门地址 长沙市雨花区区治机关大院北门东北角
行政诉讼部门网址 http://csyhfy.chinacourt.org/index.shtml
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
雨花区养老机构设立行政许可申请审批表 申请材料 1份 原件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
竣工验收合格证明 证明材料 1份 原件 查看详情 中介机构 示范文本 查看详情
公安消防部门出具的消防验收合格意见或消防备案凭证 证明材料 1份 原件 查看详情 公安消防部门提供 示范文本 查看详情
养老服务场所的自有产权证明或者房屋租赁合同原件1份及租赁物业的产权证明 证明材料 1份 原件 查看详情 申请人自备 示范文本 查看详情
环保部门建设项目网上备案登记表 证明材料 1份 原件 查看详情 环保部门提供 示范文本 查看详情
《养老机构许可证》
  • 问:1.问:养老机构设立行政许审查时间为多少个工作日?
    答:10个工作日。
  • 问:2.问:办理养老机构许可证是否收费?
    答:不收费。
  • 问:3.问:办理养老机构许可需提供哪些申请材料?
    答:(一)《养老机构设立行政许可申请书》。 (二)申请人、拟任法定代表人或者主要负责人的资格证明文件。 1、申请人为法人的,需提供法人证书副本、法定代表人身份证明和《长沙市养老机构申请人(法人)登记表》;申请人为自然人的,需提供身份证明和《长沙市养老机构申请人(自然人)登记表》; 2、申请设立的养老机构拟任法定代表人或主要负责人的身份证明; 3、委托办理的,除提供以上资料外,受委托人需提供授权委托书。 居民身份证、护照或公安机关出具的身份证明材料可以作为身份证明。 (三)符合登记规定的机构名称、章程和管理制度。 1、养老机构须提供登记部门核发的《名称预先核准通知书》; 2、非营利性养老机构按照民办非企业单位或事业单位申请有关章程格式提供章程,营利性养老机构按照企业申请有关要求提供章程或协议; 3、提供养老机构规章制度及行政工作制度、出入院工作制度、护理工作制度、医疗康复工作制度、后勤工作制度、安全管理制度等管理文书。 (四)建设单位的竣工验收合格证明,卫生防疫、环境保护部门的验收报告或者审查意见,以及公安机关消防部门出具的建设工程消防设计审核、消防验收合格意见或消防备案凭证; 1、建设单位的符合养老机构相关规范、技术标准和工程质量竣工验收合格证明; 2、卫生防疫部门对与服务范围相适应的医疗、餐饮和生活饮用水等验收报告或者审查意见; 3、环保部门核发的验收报告、审查意见或环评许可批复文件; 4、公安消防部门出具的建设工程消防设计审核,核发的消防备案凭证或消防验收报告。 (五)服务场所的自有产权证明或者房屋租赁合同。房屋租赁合同应包含房产所有者的身份证明、房产证明等必备附件。 (六)管理人员、专业技术人员和服务人员名册,以上工作人员身份证明,医疗机构出具的工作人员健康状况证明。 (七)资金来源证明文件、验资证明和资产评估报告。 1、申请人为法人的,提供注册地开户银行出具的资信证明,并说明资金来源构成和数额;申请人为自然人的,提供银行出具的存款或其他资信证明,并说明资金来源构成及数额; 2、会计师事务所出具的验资报告; 3、依法设立的资产评估机构或会计师事务所出具的资产评估报告。 (八)依照法律、法规、规章规定,需要提供的其他材料。 1、法定代表人签署的申请报告。 2、《湖南省新办福利企业申请审批表》。 3、营业执照(副本)原件及复印件。 4、国税、地税税务登记证(副本)原件及复印件。 5、企业章程和规章制度。 6、残疾职工身份证、残疾人证原件及复印件。 7、与残疾职工签订的一年以上劳动合同原件及复印件。 8、社保部门出具的残疾职工养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险等社会保险缴费记录原件及复印件。 9、企业基本情况表、残疾职工花名册、残疾职工工种安排表、残疾职工工资表、企业利税分配使用表。 10、通过银行等金融机构向残疾职工支付工资的凭证原件及复印件。 11、残疾人上岗工作基本设施情况表。