雨花区_政府服务门户网站
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
残疾人两项补贴
提供残疾人两项补贴、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 1109015000 实施编码 430111999000yh0000026300
事项名称 残疾人两项补贴 事项类型 公共服务
实施机关 雨花区民政局 办理形式 窗口办理
法定时限 20个工作日 承诺时限 20个工作日
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
通办范围 不可通办 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 暂不支持物流快递
设定依据 1. 《湖南省人民政府关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》(湘政发〔2015〕54号) 2. 《长沙市人民政府关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(长政办函〔2016〕35号) 3. 《长沙市雨花区人民政府办公室关于印发《雨花区全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施方案》(雨政办发〔2016〕18号)
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 困难残疾人生活补贴对象: ①具有雨花区户籍、持有第二代中华人民共和国残疾人证且残疾等级为一、二级的各类残疾人; ②具有雨花区户籍、持有第二代中华人民共和国残疾人证、家庭或者本人为最低生活保障对象且残疾等级为三、四级的各类残疾人。 重度残疾人护理补贴对象:具有雨花区户籍、持有第二代中华人民共和国残疾人证且残疾等级为一、二级的各类残疾人。
行使层级 县级 行使内容 暂无行使内容
权限划分 暂无权限划分 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 省级 联办机构 社区(筹委会、村)、街道办事处、区残联
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 无数量限制
办理地点 长沙市雨花区香樟路592号,长沙市雨花区民政局办公楼307室社会福利科,乘坐147路,159路,167路,26路,63路,68路,802路,805路公交车在一字墙下车到达。
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00;双休日及法定节假日不对外办理业务。
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 可以通过窗口电话查询:0731-85814135长沙市雨花区民政局办公楼307室社会福利科 监督电话 0731-12345;0731-85880114
申请人权利 依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 申请人义务 应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
行政复议部门名称 雨花区区法制办或上级业务指导部门 行政复议部门电话 0731-85880480
行政复议部门地址 长沙市雨花区区治机关大院1号楼A114
行政复议部门网址 http://www.yuhua.gov.cn/
行政诉讼部门名称 区本级人民法院 行政诉讼部门电话 0731-85880701
行政诉讼部门地址 长沙市雨花区区治机关大院北门东北角
行政诉讼部门网址 http://csyhfy.chinacourt.org/index.shtml
材料名称 材料类型 份数 提交方式 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
湖南省残疾人两项补贴申请审批表 申请材料 3份 现场提交 原件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
户口本 申请材料 3份 现场提交 复印件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
身份证 申请材料 3份 现场提交 复印件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
残疾人证 申请材料 3份 现场提交 复印件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
低保证 申请材料 3份 现场提交 复印件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
本人1寸照片 申请材料 3份 现场提交 原件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
《雨花区XXXX年X月困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴发放汇总表》
  • 问:1.问:残疾人两项补贴服务对象?
    答:困难残疾人、重度残疾人。
  • 问:2.问:残疾人两项补贴申请条件?
    答:1.困难残疾人生活补贴对象: ①具有雨花区户籍、持有第二代中华人民共和国残疾人证且残疾等级为一、二级的各类残疾人; ②具有雨花区户籍、持有第二代中华人民共和国残疾人证、家庭或者本人为最低生活保障对象且残疾等级为三、四级的各类残疾人。 2.重度残疾人护理补贴对象:具有雨花区户籍、持有第二代中华人民共和国残疾人证且残疾等级为一、二级的各类残疾人。
  • 问:3.问:残疾人向户籍所在地的社区(筹委会)、村受理窗口填写提交以下申报材料?
    答::1.《湖南省残疾人两项补贴申请审批表》(以下简称《审批表》一式三份;2.户口本、身份证、残疾人证、低保证(申请困难残疾人生活补贴的三、四级残疾人需提供)原件及复印件一式三份;3.原已发放重度残疾人护理补贴对象银行账号复印件一式三份。残疾人的法定监护人,法定赡养、抚养、扶养义务人,户籍所在地的社区(筹委会)、村或其他委托人可以代为办理申请事宜。
服务项目名称 服务机构性质 服务时限 收费说明
暂无信息