雨花区_政府服务门户网站
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
教师资格认定
提供教师资格认定、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0103001000 实施编码 430111999000yh0000024300
事项名称 教师资格认定 事项类型 行政许可
实施机关 雨花区教育局 办理形式 窗口办理
法定时限 30个工作日 承诺时限 15个工作日
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
通办范围 不可通办 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 支持
设定依据 1、《中华人民共和国教师法》第十三条。 2、《教师资格条例》第十二、十三条。 3、《教师资格条例》实施办法(教育部令第10号)第二十一条。
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 1、未达到国家法定退休年龄的中国公民。 2、幼儿园教师资格、小学教师资格、初级中学教师资格申请人户籍所在地、工作单位所在地或应届毕业生的就读学校所在地,均应在雨花区行政区域内。 3、具备《教师法》规定的相应学历。应届毕业生在教师资格认定机构作出认定教师资格的结论前应取得毕业证书。 4、拥护党的基本路线,全面贯彻党的教育方针,自觉遵守《教师法》等法律法规,遵守教师职业道德,热爱教育事业,热爱学生,为人师表,思想品德经鉴定合格。 5、2015年12月31日前已入学的全日制普通高校师范类专业毕业的申请人须提交相应学历层次的师范教育专业课程和教育实习成绩复印件、学校培养师范生的资质证明、毕业生名册和当年入学的录取名册等相关材料。所有非师范教育类专业毕业人员及2016年1月1日以后入学的师范教育类专业学生应当参加中小学教师资格国家统一考试,获得合格证书,且合格证明在有效期内(合格证明3年内有效)。 6、普通话水平应当达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等及以上标准, 其中申请语文教师资格的普通话应当达到二级甲等及以上水平。 7、具有良好的身体素质和心理素质,无传染性疾病,无精神病史,适应教育教学工作的需要,申请当年到区教育局指定医院参加体格检查并且体检合格。
行使层级 县级 行使内容 幼儿园、小学和初级中学教师资格认定
权限划分 省级教育行政部门认定高校教师资格;市级教育行政部门认定高中、中职及中职实习指导教师的教师资格;县级教育行政部门认定初中、小学、幼儿园教师的教师资格。 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 国家级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 暂无数量限制
办理地点 长沙市雨花区万家丽路与香樟路交汇处,长沙市雨花区政务中心联合委托窗口
办理时间 春季批次:4月15日—4月30日网报,现场确认时间参看雨花区教育局发布的当前批次的公告;秋季批次:10月15日—10月30日网报,现场确认时间参看雨花区教育局发布的当前批次的公告。
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 0731-85880212 监督电话 0731-85880973
申请人权利 依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼 申请人义务 应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责
行政复议部门名称 雨花区区法制办或长沙市教育局 行政复议部门电话 0731-85880480或0731-84899723
行政复议部门地址 长沙市雨花区区治机关大院1号楼A114或长沙市岳麓区茶子山中路320号
行政复议部门网址 http://www.yuhua.gov.cn/或http://www.changsha.gov.cn
行政诉讼部门名称 区本级人民法院 行政诉讼部门电话 0731-85880701
行政诉讼部门地址 长沙市雨花区区治机关大院北门东北角
行政诉讼部门网址 http://csyhfy.chinacourt.org/index.shtml
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
《教师资格认定申请表》 申请材料 2份 原件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
身份证原件及复印件 证照 1份 复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
户口簿或聘用合同及社保证明 证明材料 1份 原件,复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
学历证书 证照 1份 原件,复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
普通话水平测试等级证书 证照 1份 复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
教师资格认定体格检查合格证明 证明材料 1份 原件,复印件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
思想品德鉴定表 证明材料 1份 原件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
师范教育专业课程和教育实习成绩复印件 证明材料 1份 复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
中小学教师资格考试合格证明 证明材料 1份 原件 查看详情 申请人自备 查看详情
近期申请人证件照 证照 1份 原件 查看详情 申请人自备 查看详情
幼儿园、小学和初级中学教师资格证
  • 问:问:《中小学教师资格考试合格证明》全国通用吗,有效期是?
    答:全国通用,三年内有效。
  • 问:问:《中小学教师资格考试合格证明》如何取得?
    答:申请人参加中小学教师资格国家统一考试,详情请见“中国教育考试网” (www.ntce.cn)《湖南省xx年中小学教师资格考试公告》
  • 问:问:教师资格的种类有哪些?如何使用?
    答:教师资格共有七类,含: (一)幼儿园教师资格; (二)小学教师资格; (三)初级中学教师和初级职业学校文化、专业课教师资格(以下统称初级中学教师资格); (四)高级中学教师资格; (五)中等专业学校、技工学校、职业高级中学文化课、专业课教师资格(以下统称中等职业学校教师资格); (六)中等专业学校、技工学校、职业高级中学实习指导教师资格(以下简称中等职业学校实习指导教师资格); (七)高等学校教师资格。 只有依法取得教师资格者,方能被教育行政部门依法批准举办的各级各类学校和其他教育机构聘任为教师。具有教师资格的人员依照法定聘任程序被学校或者其他教育机构正式聘任后,方为教师,具有教师的义务和权利。 取得教师资格的公民,可以在本级及其以下等级的各类学校和其他教育机构担任教师;但是,取得中等职业学校实习指导教师资格的公民只能在中等专业学校、技工学校、职业高级中学或者初级职业学校担任实习指导教师。 高级中学教师资格与中等职业学校教师资格相互通用。
  • 问:问:教师资格考试全部合格后,申请认定教师资格时还需要网上报名申请吗?何时申请?
    答:考生在考试全部合格后,需在有效期内,在中国教师资格网(www.jszg.edu.cn)上,由“全国统考合格申请人网报入口”进入申请教师资格。 湖南省资格认定工作分春季批次和秋季批次。正式受理前,各教师资格认定机构向社会公布相关信息。网报开通时间如下: 春季批次:4月15日至4月30日工作时间(节假日除外) 秋季批次:10月15日至10月30日工作时间(节假日除外)
  • 问:问:教师资格认定体检有何要求?
    答:申请人必须在雨花区教育局指定的医院参加教师资格认定体检,并且体检合格,体检结论当年内有效。体检医院见雨花区教育局当年公告。
  • 问:问:教师资格证遗失或损毁,如何补办?
    答:向原教师资格认定机构提出补办申请,并提交以下补办教师资格证书所需材料 1.教师资格证书补发换发申请表(中国教师资格网下载) 2.本人档案中存放的《教师资格认定申请表》,《教师资格过渡认定申请表》原件和复印件。 3.小二寸近期彩色免冠照片一张。 4.身份证原件及复印件1份(身份证号码、姓名等信息变更的,需发证机构或户籍管理机构出据证明)。 补办时间由县级以上教育部门自行制定。
  • 问:问:哪些人需要取得《中小学教师资格考试合格证明》才能进行教师资格认定?
    答:2015年12月31日前已入学的全日制普通高校师范类专业学生,所申请中小学教师资格的任教学科与所学专业不相同或不相近的,需参加中小学教师资格考试。所有非师范教育类专业毕业人员及2016年1月1日以后入学的师范教育类专业学生,申请中小学教师资格都需要参加中小学教师资格考试。
  • 问:问:申请教师资格对普通话水平等级有何要求?
    答:申请人普通话水平应当达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等以上标准, 其中申请语文教师资格和对外汉语教学教师资格的普通话应当达到二级甲等以上水平,申请普通话教师资格和语音教师资格的普通话应当达到一级乙等以上水平。
  • 问:问:申请认定教师资格有哪些程序?
    答:(1)网上申报 ①申请人须在公告规定的时间内登陆网报系统。 参加中小学教师资格国家统一考试并获得《中小学教师资格考试合格证明》的申请人点击 “全国统考合格申请人网报入口”图标,注册网上申报账号。 申请高中(中专)及以下教师资格师范教育类专业毕业人员和申请高等学校教师资格人员点击 “未参加全国统考申请人网报入口”图标,注册网上申报账号。 ②申请人网上申报应根据拟申请的教师资格种类确定相应的教师资格认定机构。申请高中(中专)教师资格的认定机构为申请人户籍(应届毕业生为就读学校)所在市(州)教育局,申请初中及以下教师资格的认定机构为申请人户籍(应届毕业生为就读学校)所在县(市、区)教育局。 ③申请人应按照教师资格认定的相应学历要求,确定申请的教师资格种类。 ④申请人应根据网报系统提示如实完整填报申请信息,并上传近期免冠.jpg格式电子档照片(规格为114像素×156像素,大小在19K以内,与粘贴在《教师资格认定申请表》和资格证书上的照片同版)。申请人须填报本人手机号码或其他有效联系方式等信息。申请人对填报的信息核对无误后,自行在网报系统中生成《教师资格认定申请表》,并打印一式2份。 (2)初步审查。教师资格认定机构对申请人提交的证件和材料真实性进行初步审查。 (3)专家审查。 (4)作出结论。教师资格认定机构根据教师资格专家审查委员会的审查意见,在受理申请期限终止之日后30个法定工作日内作出是否认定教师资格的结论,并将认定结果通知申请人。符合法定的认定条件者,颁发相应的《教师资格证书》。
  • 问:问:思想品德鉴定和无犯罪记录证明应由哪些部门提供?
    答:(1)应届毕业生,由毕业学校所在院系党组织提供。 (2)在职人员,由所在工作单位组织人事部门提供。 (3)非在职人员,由其户籍所在地街道办事处或乡级人民政府提供。 申请人思想品德情况鉴定按照《申请人思想品德鉴定表》的要求填写。