湘潭市政府门户网站 -  - 头部
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
涉外统计调查机构资格认定
提供涉外统计调查机构资格认定、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0134101000 实施编码 430301000000231321654300
事项名称 涉外统计调查机构资格认定 事项类型 行政许可
实施机关 湘潭市统计局 办理形式 线上线下一体化办理
法定时限 20个工作日 承诺时限 7个工作日
服务对象 法人 办件类型 承诺件
通办范围 跨县 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 支持
设定依据 《中华人民共和国统计法》第四十九条第二款:中华人民共和国境外的组织,个人需要在中华人民共和国境内进行统计调查活动的,应该按照国务院的规定报请申批。《中华人民共和国统计法实施条例》第五十二条:中华人民共和国境外组织、个人需要在中华人民共和国境内进行统计调查活动的 ,应当委托中华人民共和国境内具有涉外统计调查资格的机构进行。涉外统计调查资格应当依法报经批准。统计调查范围限于省、自治区、直辖市行政区域内的,由省级人民政府统计机构审批;统计调查范围跨省、自治区、直辖市行政区域的,由国家统计局审批。
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 1、依法成立,具有法人资格; 2、经营范围或业务范围包含市场调查或者社会调查内容; 3、具有熟悉国家有关涉外调查管理规定的人员; 4、具备与所从事涉外调查相适应的调查能力; 5、在申请之日前一年内开展三项以上调查项目,或者调查营业额达到三十万元; 6、有严格、健全的资料保密制度; 7、在最近两年内无重大违法记录; 8、调查内容不违反法律法规规章和国家政策规定。
行使层级 市级 行使内容 暂无行使内容
权限划分 暂无权限划分: 实施主体性质 法定机关
权力来源 上级下放
运行系统 省级 联办机构 无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 无数量限制:
办理地点 湘潭市宝塔街道湖湘西路1号市政府政务服务中心一楼D区综合窗口
办理时间 周一至周五(法定节假日除外),夏令时(7月1日-9月30日):上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬令间(10月1日-次年6月30日):上午9:00-12:00,下午1:00-5:00。
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 0731-52817104;0731-58570352 监督电话 湘潭市政府政务服务中心窗口管理科:0731- 52817002;0731-52817073
申请人权利 依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 申请人义务 应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
行政复议部门名称 湘潭市人民政府/湖南省统计局 行政复议部门电话 0731-58570669/ 0731-82212269
行政复议部门地址 湘潭市岳塘区湘潭大道1号/湖南省长沙市五一大道351号
行政复议部门网址 http://www.xiangtan.gov.cn; http://www.hntj.gov.cn/
行政诉讼部门名称 湖南省湘潭市岳塘区人民法院 行政诉讼部门电话 0731-58286110
行政诉讼部门地址 湘潭市公安局吉安路口往霞光东路约400米处
行政诉讼部门网址 http://ytqfy.chinacourt.org/
材料名称 材料类型 份数 提交方式 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
涉外统计调查许可申请表 申请材料 1份 网上现场都可提交 原件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
通过当年年检的下列法人证书原件及其复印件(如:统一社会信用代码证) 证明材料 1份 网上现场都可提交 复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
用以证明申请机构在申请之日前一年内所开展三项以上调查项目或者调查营业额达到三十万元的材料 证明材料 1份 网上现场都可提交 复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
严格健全的资料保密制度 证明材料 1份 网上现场都可提交 复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
关于在最近两年内无重大违法记录的说明 证明材料 1份 网上现场都可提交 复印件 查看详情 申请人自备 查看详情
具备与所从事涉外调查相适应的调查能力报告 证明材料 1份 网上现场都可提交 原件 查看详情 申请人自备 查看详情
涉外社会调查许可证
  • 问:跨地区的涉外调查资格证怎么办理?
    答:根据《涉外调查管理办法》(国家统计局令第7号)第十四条第一款之规定:“申请涉外调查许可证的机构,调查范围跨省、自治区、直辖市行政区域的,向国家统计局提出;调查范围限于省、自治区、直辖市行政区域内的,向所在省、自治区、直辖市人民政府统计机构提出。”本辖区范围内调查的可以直接向我局提出。
  • 问:为什么有些报申资料网上无法提交?
    答:因网络系统繁忙,可每周四在政务中心统计局窗口办理。
服务项目名称 服务机构性质 服务时限 收费说明
暂无信息

湘潭市政府门户网站 -  - 底部