长沙市政府门户网站
您当前的位置: 首页> 办事服务> 部门办事 > 办事指南
长沙市政府采购两型产品受理和评审
提供长沙市政府采购两型产品受理和评审、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 1104010000 实施编码 430101000000006127619300
事项名称 长沙市政府采购两型产品受理和评审 事项类型 公共服务
实施机关 长沙市科技局 办理形式 网上办理
法定时限 84个工作日 承诺时限 84个工作日
服务对象 法人 办件类型 承诺件
通办范围 不可通办 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 支持
设定依据 长沙市政府采购两型产品认定办法(长财企〔2017〕12号)
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 申请认定的两型产品,应符合以下条件: 1.符合国家法律法规、符合国际公约约定、符合国家、湖南省和长沙市产业技术标准及相关产业政策。 2.符合《两型产品(公共类)认定规范》和国家、行业、地方相关质量标准,符合环保、安全、卫生等有关规定。 3.产品拥有不少于2个用户,使用反映良好。 申请认定两型产品的单位,应符合以下条件: 1.依法登记注册的生产企业或高等院校、科研院所等事业单位,具有独立承担民事责任的能力。 2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。 3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。 4.依法缴纳税收和社会保障资金。 5.近3年生产经营活动中没有违法记录。
行使层级 市级 行使内容 对申报两型产品的材料进行受理、初审,组织专家评审,提出长沙市两型产品政府采购目录建议。
权限划分 暂无权限划分 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 市级 联办机构 市财政局
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 无数量限制
办理地点 湖南省长沙市岳麓区火炬城集贤路2号长沙市科技成果转化服务中心(长沙市科技信息研究所)
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 0731-88612506,0731-88666164 监督电话 0731-88667705
申请人权利 申请人提出申请符合申请条件、标准的,有取得本公共服务的平等权利; 该项公共服务事项中,经办人员存在违法违纪情况的,申请人有权拒绝并提出申诉或者举报。 申请人义务 申请人应当按照该公共服务事项的条件和要求,在规定的时间内如实提交全部申请材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责
行政复议部门名称 长沙市人民政府 行政复议部门电话 0731-88665109
行政复议部门地址 长沙市岳麓区岳麓大道218号市政府一办930
行政复议部门网址 http://www.changsha.gov.cn/
行政诉讼部门名称 长沙市岳麓区人民法院 行政诉讼部门电话 0731-88926128
行政诉讼部门地址 湖南省长沙市岳麓区岳麓大道69号
行政诉讼部门网址 http://ylqfy.chinacourt.org/index.shtml
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
《长沙市政府采购两型产品认定申请书》、《申请单位承诺书》 申请材料 1份 原件,电子版 查看详情 申请人自备 示范文本 查看详情
《长沙市两型产品政府采购目录》建议
  • 问:1、长沙市政府采购两型产品工作是由哪些部门负责的?
    答:依据《长沙市政府采购两型产品认定办法》(长财企〔2017〕12号)文件规定,市财政局牵头两型产品认定工作,负责发布《长沙市两型产品政府采购目录》和落实两型产品政府采购政策;市科技局牵头两型产品征集、评审组织工作;市两型办、市质监局牵头两型产品认定规范相关工作;市发改委、市经信委、市住建委、市环保局配合做好两型产品认定工作。
  • 问:2、认定工作有哪些程序,什么时间可以申报?
    答:两型产品申报及认定主要包括指南发布、申报受理、初审、综合评审、会议审定、社会公示、认定发布等工作流程。全年受理两型产品申报材料,每年9、10月间认定一批两型产品。具体申报受理和认定时间,以当年的通知为准。
  • 问:3、已经认定为省两型产品的,还需要申报长沙市两型产品吗?
    答:认定为《湖南省两型产品政府采购目录》,且处于两型产品认定有效期限内的产品,可直接录入当年《长沙市两型产品政府采购目录》,无需重新申报。
  • 问:4、两型产品有效期是怎么确定的?
    答:根据文件要求,两型产品认定有效期为2年,从认定两型产品发文日期算起,在文件的备注栏内有具体说明。到期未重新申报,未列入本批两型产品目录的产品,不享受长沙市政府采购两型产品相关优惠政策,不属于政府采购优先采购的范围。
  • 问:5、申报两型产品要提交些什么材料?
    答:申报长沙市政府采购两型产品,只需一次提交申请材料,由长沙市科技成果转化服务中心受理(邮编:410013,长沙市岳麓区火炬城集贤路2号金鑫大厦M7-1楼四楼)。材料主要包括纸质《长沙市政府采购两型产品认定申请书》、《申请单位承诺书》材料各1份(均用A4纸双面打印或复印,一式一份,左侧装订成一册),同时提交电子文档。
  • 问:6、提交申报两型产品材料需要带原件吗?
    答:《长沙市政府采购两型产品认定申请书》明确申报材料须查验有关原件的,需携带相关原件,在受理单位核查后,原件当场退回。提交申报材料受理后,概不退还。
  • 问:7、《长沙市政府采购两型产品认定申请书》在哪里下载?
    答:两型产品认定申请书等资料自行到市科技局官方网站办事服务“两型产品认定”窗口的“表格下载”里下载(http://www.cssti.cn/)。
  • 问:8、两型产品申报和认定工作收费吗?
    答:该项工作不向申请单位收取任何费用。

长沙市政府门户网站