欢迎光临湖南省人民政府
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
权限内入河排污口(新建、改建、扩大)审批
提供权限内入河排污口(新建、改建、扩大)审批、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0117003000 实施编码 439900000000100000015300
事项名称 权限内入河排污口(新建、改建、扩大)审批 事项类型 行政许可
实施机关 省水利厅 办理形式 线上线下一体化办理
法定时限 20个工作日 承诺时限 13个工作日
服务对象 自然人、法人 办件类型 承诺件
通办范围 不可通办 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 支持
设定依据 (一)《中华人民共和国水法》(2002年中华人民共和国主席令第74号); (二)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年中华人民共和国主席令第70号); (三)《入河排污口监督管理办法》(2015年水利部第47号令)。
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 (一)符合国家和地方法律、法规和相关产业政策的要求和规定。 (二)符合国家和省以及行业有关技术标准与规范、规程。 (三)符合流域或区域的综合规划及水资源保护、水环境保护等专业规划。 (四)符合水功能区管理要求。
行使层级 省级 行使内容 (一)在长江干流湖南段、洞庭湖、大型水库和湘江、资江、沅江、澧水干流及其他跨市州行政区域的省级水功能区水域(含渠道、水库)新建、改建或扩大排污口的,由省级水行政主管部门负责审批。 (二)除应当由省级水行政主管部门审批外的其他入河排污口,依法需要办理河道管理范围内建设项目审查手续的,其入河排污口设置由县级以上人民政府水行政主管部门按照河道管理范围内建设项目的管理权限审批,依法应当办理取水许可手续的,其入河排污口设置由县级以上人民政府水行政主管部门按照取水许可管理权限审批。其余审批权限由各市州根据实际情况自行规定并报上一级水行政主管部门备案。 (三)由国务院环境保护行政主管部门负责审批环境影响评价报告书(表)的建设项目需要设置入河排污口的,由长江水利委员会或珠江水利委员会审批。 (四)国家或省人民政府对入河排污口设置审批权限有特殊规定的,从其规定。
权限划分 根据《湖南省入河排污口监督管理办法》划分。 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 省级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 无数量限制
办理地点 湖南省长沙市韶山北路370号湖南省水利厅防汛大楼一楼政务服务大厅行政审批窗口
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日-9月30日):上午8:00-12:00,下午15:00-18:00;冬季(10月1日-次年6月30日):上午8:00-12:00,下午14:30-17:30
特别程序 该事项需现场勘查、公示、论证等特别程序
咨询电话 0731-85486099 监督电话 0731-85483140
申请人权利 依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 申请人义务 应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
行政复议部门名称 湖南省人民政府法制办公室 行政复议部门电话 0731-89990724
行政复议部门地址 湖南省长沙市湘府西路8号
行政复议部门网址 http://fzb.hunan.gov.cn/
行政诉讼部门名称 长沙市雨花区人民法院 行政诉讼部门电话 0731-12368
行政诉讼部门地址 湖南省长沙市雨花区香樟东路8号
行政诉讼部门网址 http://csyhfy.chinacourt.org/index.shtml
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
入河排污口设置(新建、改建、扩大)申请书 申请材料 3份 原件,电子版 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
建设项目依据文件或相关说明材料 申请材料 1份 原件,电子版,复印件 查看详情 发改、住建及其它相关政府部门提供 空白模板 示范文本 查看详情
入河排污口设置(新建、改建、扩大)论证报告 申请材料 10份 原件,复印件,电子版 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
第三者同意建设承诺书 其他 1份 原件,复印件,电子版 查看详情 申请人自备 查看详情
批文
  • 问:问:对到窗口办理的人员有什么要求
    答:线下办理时,来我厅政务服务大厅行政审批窗口办理相关审批业务的经办人应与所提交申请书中的经办人或联系人相一致,且携带好本人的身份证,方可办理。
  • 问:问:申请表格和提交材料中相关人员签名是否必须本人亲笔签名?
    答:申请表格和提交材料中的相关人员签名必须由相关人员本人亲笔签名,不得由他人代签。