欢迎光临湖南省人民政府
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
权限内取水许可审批
提供权限内取水许可审批、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0117001000 实施编码 439900000000100000015300
事项名称 权限内取水许可审批 事项类型 行政许可
实施机关 省水利厅 办理形式 线上线下一体化办理
法定时限 20个工作日 承诺时限 13个工作日
服务对象 自然人、法人 办件类型 承诺件
通办范围 不可通办 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 支持
设定依据 (一)《中华人民共和国水法》(2002年中华人民共和国主席令第74号); (二)《取水许可和水资源费征收管理条例》(中华人民共和国国务院令第460号); (三)《取水许可管理办法》(水利部令第34号); (四)《湖南省取水许可和水资源费征收管理办法》(湖南省人民政府令第166号)。
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 (一)取水许可应当首先满足城乡居民生活用水,并兼顾农业、工业、生态与环境用水以及航运等需要; (二)实施取水许可必须符合水资源综合规划、流域综合规划、水中长期供求规划和水功能区划,遵守依照《中华人民共和国水法》规定批准的水量分配方案;尚未制定水量分配方案的,应当遵守有关地方人民政府间签订的协议; (三)实施取水许可应当坚持地表水与地下水统筹考虑,开源与节流相结合、节流优先的原则,实行总量控制与定额管理相结合,流域内批准取水的总耗水量不得超过本流域水资源可利用量。 有下列情形之一的,审批机关不予批准,并在作出不批准的决定时,书面告知申请人不批准的理由和依据:1.在地下水禁采区取用地下水的;2.在取水许可总量已经达到取水许可控制总量的地区增加取水量的;3.可能对水功能区水域使用功能造成重大损害的;4.取水、退水布局不合理的;5.城市公共供水管网能够满足用水需要时,建设项目自备取水设施取用地下水的;6.可能对第三者或者社会公共利益产生重大损害的;7.属于备案项目,未报送备案的;8.法律、行政法规规定的其他情形。
行使层级 省级 行使内容 (一)日取地表水8万立方米以上(以上包括本数,以下不包括本数,下同)、地下水5000立方米以上(权限下放的除外)的项目; (二)设计总装机容量2.5万千瓦以上的水力发电取水;设计灌溉面积30万亩以上的灌区灌溉取水; (三)省级及省级以上相关行政主管部门批准、核准的漂流项目用水、矿井项目疏干排水; (四)省级相关行政主管部门核准的火力发电取水; (五)在市级行政区域边界河流或者跨市级行政区域的项目取水。(一)日取地表水8万立方米以上(以上包括本数,以下不包括本数,下同)、地下水5000立方米以上(权限下放的除外)的项目; (二)设计总装机容量2.5万千瓦以上的水力发电取水;设计灌溉面积30万亩以上的灌区灌溉取水; (三)省级及省级以上相关行政主管部门批准、核准的漂流项目用水、矿井项目疏干排水; (四)省级相关行政主管部门核准的火力发电取水; (五)在市级行政区域边界河流或者跨市级行政区域的项目取水。
权限划分 根据《湖南省取水许可和水资源费征收管理办法》(湖南省人民政府令第166号)和《关于进一步规范我省取水许可工作的通知》(湘水办〔2015〕112号)划分。 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 省级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 无数量限制
办理地点 湖南省长沙市韶山北路370号湖南省水利厅防汛大楼一楼政务服务大厅行政审批窗口
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日-9月30日):上午8:00-12:00,下午15:00-18:00;冬季(10月1日-次年6月30日):上午8:00-12:00,下午14:30-17:30
特别程序 该事项需现场勘查、公示、论证等特别程序
咨询电话 0731-85486270 监督电话 0731-85483140
申请人权利 依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 申请人义务 应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
行政复议部门名称 湖南省人民政府法制办公室 行政复议部门电话 0731-89990724
行政复议部门地址 湖南省长沙市湘府西路8号
行政复议部门网址 http://fzb.hunan.gov.cn/
行政诉讼部门名称 长沙市雨花区人民法院 行政诉讼部门电话 0731-12368
行政诉讼部门地址 湖南省长沙市雨花区香樟东路8号
行政诉讼部门网址 http://csyhfy.chinacourt.org/index.shtml
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
取水许可申请书 申请材料 3份 原件,电子版 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
建设项目水资源论证报告书 申请材料 10份 原件,电子版 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
建设项目取水与第三者有利害关系时,第三者的承诺书或者相关协议 其他 1份 复印件,电子版 查看详情 申请人自备 查看详情
属于备案项目的,提供有关备案材料 其他 1份 复印件,电子版 查看详情 发改委提供 查看详情
利用已批准的入河排污口退水的,应当出具具有管辖权的县级以上地方人民政府水行政主管部门的同意文件。 其他 1份 复印件,电子版 查看详情 地方人民政府水行政主管部门提供 查看详情
批文
  • 问:问:对到窗口办理的人员有什么要求
    答:线下办理时,来我厅政务服务大厅行政审批窗口办理相关审批业务的经办人应与所提交申请书中的经办人或联系人相一致,且携带好本人的身份证,方可办理。
  • 问:问:申请表格和提交材料中相关人员签名是否必须本人亲笔签名?
    答:申请表格和提交材料中的相关人员签名必须由相关人员本人亲笔签名,不得由他人代签。