欢迎光临湖南省人民政府
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
卫星地球站设置、使用许可
提供卫星地球站设置、使用许可、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0105004000 实施编码 439900000000100000002300
事项名称 卫星地球站设置、使用许可 事项类型 行政许可
实施机关 湖南省工业和信息化厅 办理形式 线上线下一体化办理
法定时限 30个工作日 承诺时限 20个工作日
服务对象 自然人、法人 办件类型 承诺件
通办范围 不可通办 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 支持
设定依据 1、《关于确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号)第146项。 2、《建立卫星通信网和设置使用地球站管理规定》(工业和信息化部令第7号)第四条、第十七条。
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 (一) 卫星地球站所属卫星通信网频率使用许可已获得批准; (二) 所使用的空间电台、频率和极化等技术参数与所属卫星通信网获得的批准文件一致; (三) 设置卫星地球站所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求; (四) 有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员; (五) 有明确具体的用途,且技术方案可行; (六) 有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰; (七) 卫星地球站的技术特性、站址选择应当符合国家规定的标准和有关规定; (八) 如所设卫星地球站涉及国际协调,应完成相关国际协调工作;对于确实难以完成国际协调的,应作出相应承诺; (九) .法律、行政法规规定的开展有关业务应当具备的其他条件。
行使层级 省级 行使内容 暂无行使内容
权限划分 暂无权限划分 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 省级 联办机构 无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 无数量限制
办理地点 湖南省长沙市新韶东路467号湖南省经信委办公大楼一楼政务服务大厅窗口
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00
特别程序 该事项需现场勘查、公示、论证等特别程序
咨询电话 0731-88955571 监督电话 0731-88955386
申请人权利 依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 申请人义务 应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
行政复议部门名称 工业和信息化部/湖南省人民政府 行政复议部门电话 010-68205377/0731-89990001
行政复议部门地址 北京市西长安街16号/湖南省长沙市湘府西路8号
行政复议部门网址 http:www.miit.gov.cn/http://www.huan.gov.cn/
行政诉讼部门名称 湖南省长沙市天心区人民法院 行政诉讼部门电话 0731-85890399
行政诉讼部门地址 湖南省长沙市天心区湘府中路298号
行政诉讼部门网址 http://txqfy.chinacourt.org/
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
行政许可申请书 申请材料 2份 原件,电子版 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
申请人基本情况 证明材料 2份 原件,电子版 查看详情 申请人自备 示范文本 查看详情
经办人证明 证明材料 2份 原件,电子版 查看详情 申请人自备 示范文本 查看详情
组织机构代码证复印件 证明材料 2份 原件 查看详情 申请人自备 查看详情
无线电频率使用批准文件复印件 证明材料 2份 复印件,电子版 查看详情 申请人自备 查看详情
设置无线电台(站)申请表 申请材料 2份 原件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
卫星地球站技术资料申报表 申请材料 2份 原件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
技术可行性研究报告 其他 2份 原件 查看详情 申请人自备 示范文本 查看详情
电磁环境测试报告 其他 2份 原件 查看详情 申请人自备 查看详情
行政许可决定书
  • 问:1、组建卫星通信网和设置、使用卫星地球站是否都需要进行审批?
    答:根据《中华人民共和国无线电管理条例》第十四条 使用无线电频率应当取得许可,但下列频率除外: (一)业余无线电台、公众对讲机、制式无线电台使用的频率; (二)国际安全与遇险系统,用于航空、水上移动业务和无线电导航业务的国际固定频率; (三)国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电发射设备使用的频率 因此,组建卫星通信网和设置、使用卫星地球站都需要进行频率使用许可审批。 同时根据《中华人民共和国无线电管理条例》第十八条 无线电频率使用许可由国家无线电管理机构实施。国家无线电管理机构确定范围内的无线电频率使用许可,由省、自治区、直辖市无线电管理机构实施。国家无线电管理机构分配给交通运输、渔业、海洋系统(行业)使用的水上无线电专用频率,由所在地省、自治区、直辖市无线电管理机构分别会同相关主管部门实施许可;国家无线电管理机构分配给民用航空系统使用的航空无线电专用频率,由国务院民用航空主管部门实施许可。   根据《中华人民共和国无线电管理条例》第二十七条 设置、使用无线电台(站)应当向无线电管理机构申请取得无线电台执照,但设置、使用下列无线电台(站)的除外: (一)地面公众移动通信终端; (二)单收无线电台(站); (三)国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电台(站) 因此,除单收卫星地球站外,组建组建卫星通信网和设置、使用卫星地球站均需进行审批。
  • 问:2.组建卫星通信网和设置、使用卫星地球站向哪个部门提交申请?
    答:根据《中华人民共和国无线电管理条例》第三十条 设置、使用有固定台址的无线电台(站),由无线电台(站)所在地的省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可。设置、使用没有固定台址的无线电台,由申请人住所地的省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可。 设置、使用空间无线电台、卫星测控(导航)站、卫星关口站、卫星国际专线地球站、15瓦以上的短波无线电台(站)以及涉及国家主权、安全的其他重要无线电台(站),由国家无线电管理机构实施许可。
  • 问:3.组建卫星通信网和设置、使用卫星地球站如何收费?
    答:组建卫星通信网和设置、使用卫星地球站审批不收取任何费用。组建卫星通信网和设置、使用卫星地球站都涉及使用无线电频率。使用无线电频率应当按照国家有关缴纳无线电频率占用费。无线电频率占用费的项目、标准,由国务院财政部门、价格主管部门制定。