欢迎光临湖南省人民政府
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
设立危险化学品生产、储存企业及其改扩建审批
提供设立危险化学品生产、储存企业及其改扩建审批、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0132006000 实施编码 439900000000100000029300
事项名称 设立危险化学品生产、储存企业及其改扩建审批 事项类型 行政许可
实施机关 省应急管理厅 办理形式 窗口办理
法定时限 20个工作日 承诺时限 16个工作日
服务对象 法人 办件类型 承诺件
通办范围 全国 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 支持
设定依据 《中华人民共和国安全生产法》;《危险化学品安全管理条例》(国务院令第591号);《危险化学品建设项目安全监督管理办法》(安监总局令第45号)
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 (一)建设项目安全设施的设计人、设计单位应当对安全设施设计负责。矿山、金属冶炼建设项目和用于生产、储存、装卸危险物品的建设项目的安全设施设计应当按照国家有关规定报经有关部门审查,审查部门及其负责审查的人员对审查结果负责。 (二)新建、改建、扩建生产、储存危险化学品的建设项目(以下简称建设项目),应当由安全生产监督管理部门进行安全条件审查。 (三)本办法所称建设项目安全审查,是指建设项目安全条件审查。建设项目的安全审查由建设单位申请,安全生产监督管理部门根据本办法分级负责实施。建设项目未经安全审查的,不得开工建设或者投入生产(使用)。
行使层级 省级 行使内容 对危险化学品企业设立进行条件审查
权限划分 按权限划分 实施主体性质 法定机关
权力来源 法定本级行使
运行系统 省级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 无数量限制
办理地点 长沙市雨花区马王堆南路80号湖南省安监局办公楼一楼政务中心受理窗口
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日-9月30日):上午8:00-12:00,下午15:00-18:00 冬季(10月1日-次年6月30日):上午8:00-12:00,下午14:30-17:30
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 0731-89751325 监督电话 0731-89751276
申请人权利 依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 申请人义务 应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
行政复议部门名称 国家应急管理部/湖南省人民政府 行政复议部门电话 010-64463142/0731-81113298
行政复议部门地址 北京市西城区广安门南街70号/湖南省长沙市湘府西路8号
行政复议部门网址 http://www.hunan.gov.cn;http://www.chinasafety.gov.cn/
行政诉讼部门名称 湖南省长沙市雨花区人民法院 行政诉讼部门电话 0731-85880729
行政诉讼部门地址 长沙市雨花区万家丽路与香樟路交汇处雨花区政府大院内
行政诉讼部门网址 http://csyhfy.chinacourt.org/index.shtml
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
权限内设立危险化学品生产、储存企业及其改扩建安全条件申报材料 申请材料 1份 原件 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
建设项目安全评价报告 其他 1份 原件 查看详情 中介机构 查看详情
建设项目批准、核准或者备案文件和规划相关文件(复制件) 证明材料 1份 原件,复印件 查看详情 省市县发展和改革委员会或者其他政府部门提供 查看详情
工商行政管理部门颁发的企业营业执照或者企业名称预先核准通知书(复制件)。 证照 1份 复印件,原件 查看详情 省市县工商行政管理部门提供 查看详情
设立危险化学品生产、储存企业及其改扩建审批结果样本
  • 问:问:申请书是否必须法定代表人亲笔签名?
    答:可以由法定代表人签名,也可以由总经理、董事长等实际控制人签名,但必须是亲笔签名