欢迎光临湖南省人民政府
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 办事指南
无线电频率使用许可
提供无线电频率使用许可、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0105002000 实施编码 439900000000100000002300
事项名称 无线电频率使用许可 事项类型 行政许可
实施机关 省经信委 办理形式 窗口办理
法定时限 20个工作日 承诺时限 13个工作日
服务对象 自然人、法人 办件类型 承诺件
通办范围 全国 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 暂不支持网上支付 物流快递 暂不支持物流快递
设定依据 《中华人民共和国无线电管理条例》第十八条;《湖南省无线电管理条例》第八条、第九条。
是否收费 此项不收费
收费标准 无收费标准
收费依据 无收费依据
受理条件 (一)所申请的无线电频率符合无线电频率划分和使用规定,有明确具体的用途; (二)使用无线电频率的技术方案可行; (三)有相应的专业技术人员; (四)对依法使用的其他无线电频率不会产生有害干扰。 (五)申报材料合格并齐全。
行使层级 省级 行使内容 无线电频率使用许可
权限划分 150MHz、400MHz专用电对讲机频率由各市州无线电管理机构实施许可,其它省管频率由省经经济和信息化委员会实施许可。国家无线电管理机构分配给交通运输、渔业、海洋系统(行业)使用的水上无线电专用频率使用许可由所在地省、自治区、直辖市无线电管理机构会同相关主管部门实施许可。 实施主体性质 法定机关
运行系统 省级 联办机构 交通运输部门、渔业部门、海洋系统部门
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 无数量限制
办理地点 长沙市天心区新韶路467号一楼政务大厅、10楼1006室
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 0731-88955572 监督电话 0731-88955382
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
行政许可申请书 申请材料 2份 A4纸张 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
申请经办人证明文件 证明材料 2份 A4纸张 查看详情 申请人自备 查看详情
承诺书 证明材料 2份 A4纸张 查看详情 申请人自备 示范文本 查看详情
组织机构代码证复印件 证照 2份 A4纸张 查看详情 申请人自备 查看详情
无线电频率使用申请表 申请材料 2份 A4纸张 查看详情 申请人自备 空白模板 查看详情
拟开展的无线电业务的情况说明 证明材料 2份 A4纸张 查看详情 申请人自备 示范文本 查看详情
技术可行性研究报告 证明材料 2份 A4纸张 查看详情 申请人自备 示范文本 查看详情
电磁环境测试报告 证明材料 2份 A4纸张装订成册 查看详情 中介机构 查看详情
行政许可决定书
  • 问:1.要取得无线电频率使用许可,需要什么条件?
    答:需要符合如下条件: (一)所申请的无线电频率符合无线电频率划分和使用规定,有明确具体的用途; (二)使用无线电频率的技术方案可行; (三)有相应的专业技术人员; (四)对依法使用的其他无线电频率不会产生有害干扰; (五)法律、行政法规规定的其他条件。
  • 问:2.凡是使用无线电频率都需要取得许可吗?
    答:根据《物权法》第五十条规定无线电频谱资源属于国家所有;《行政许可法》第十二条规定有限自然资源开发利用可以设置行政许可。使用无线电频谱资源属于有限自然资源的开发利用,因此对无线电频谱的使用需要设定行政许可。根据国际电信联盟框架下各国关于频率管理的普遍做法以及我国的实践经验,以下三类无线电频率无需许可即可使用: (一)业余无线电台、公众对讲机、制式无线电台使用的频率,不需要取得频率许可。其中,业余无线电台是指经过国家无线电主管部门批准设置的用于业余无线电爱好者通信的无线电台;公众对讲机,是指发射功率不大于0.5W,工作于指定频率的无线对讲机;制式无线电台,是指配备在船舶(含海上平台)、航空器、铁路机车这三种载体上的制式无线电台。 (二)国际安全遇险系统、用于航空、水上移动业务和无线电导航业务的国际固定频率,不需要取得频率许可。 (三)国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电发射设备使用的频率,不需要取得频率许可。微功率短距离无线电发射设备使用的频率是指发射功率很小,发射频率在指定的频段内,业务覆盖半径在几百米内的无线电发射设备使用的频率,即国家发布的《微功率(短距离)无线电设备的技术要求》(信部无〔2005〕423号)等文件中所规定的频率。
  • 问:3.无线电频率使用许可有期限吗?
    答:无线电频率使用许可的有效期不超过10年,具体期限按照无线电频率使用许可证上注明的时间。无线电频率使用期限届满需要继续使用的,应当在期限届满30个工作日前向作出许可决定的无线电管理机构提出延续申请。若在使用期限届满前拟终止使用无线电频率,应当及时向作出许可决定的无线电管理机构办理注销手续。
  • 问:4.要取得无线电频率使用许可,需向哪个部门提交申请?
    答:国家无线电管理机构,即工业和信息化部,是无线电频率使用许可的实施主体;只有国家无线电管理机构明确规定可以由省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可的,才由省、自治区、直辖市无线电管理机构负责,例如部分800MHz频段集群系统频率、部分150/400MHz对讲机频率等。此外,国家无线电管理机构分配给交通运输、渔业、海洋系统(行业)使用的水上无线电专用频率,由所在地省、自治区、直辖市无线电管理机构分别会同相关主管部门实施许可;国家无线电管理机构分配给民用航空系统使用的航空无线电专用频率,由国务院民用航空主管部门实施许可。
  • 问:5.使用无线电频率是无偿的吗?
    答:使用无线电频率应当按照国家有关规定缴纳无线电频率占用费。无线电频率占用费的项目、标准,由国务院财政部门、价格主管部门制定。