欢迎光临湖南省人民政府
您当前的位置: 首页>政务服务>全程网办 > 办事指南
居民身份证补换领网上受理
提供居民身份证补换领网上受理办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0707002000 实施编码 439900000000100000006300
事项名称 居民身份证补换领网上受理 事项类型 行政确认
实施机关 省公安厅 办理形式 窗口办理
法定时限 60个工作日 承诺时限 30个工作日
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
通办范围 跨市 预约办理 暂不支持预约办理
网上支付 支持 物流快递 支持
设定依据 中华人民共和国居民身份证法
是否收费 需收费
收费标准 公安机关对申领、换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元,对丢失补领或损坏换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证40元。
收费依据 《国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2003]2322号)
受理条件 我省户籍居民采集过身份证指纹,因身份证到期、丢失、损毁需要重新办理的。
行使层级 省级 行使内容 各身份证服务处受理,县(市、区)公安人境部门审签
权限划分 各身份证服务处受理,县(市、区)公安人境部门审签 实施主体性质 法定机关
运行系统 省级 联办机构 暂无联办机构
中介服务 不涉及中介服务 数量限制 暂无数量限制
办理地点 各身份证服务处
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00
特别程序 该事项无需勘探、公示、论证等特别程序
咨询电话 0731-84738251 监督电话 0731-84738250
材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
居民身份证
  • 问:办理身份证后多久可以领取身份证?
    答:《中华人民共和国居民身份证法》规定:受理之日起60日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过30日。我省自受理之日起30日内发放居民身份证。