开福区政府门户网站 - 公用头尾 - 头部
您当前的位置: 首页> 办事服务> 个人办事 > 服务指南
对未经批准在公路上增设或者改造平面交叉道口的处罚
提供对未经批准在公路上增设或者改造平面交叉道口的处罚办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。
基本编码 0216168000 实施编码 430103999000tx0000009300
事项名称 对未经批准在公路上增设或者改造平面交叉道口的处罚
实施机构名称 天心区交通运输局(长沙市交通行政执法局天心区分局) 责任处(科)室 公路科
事项类型 行政处罚
实施依据 "中华人民共和国公路法》(1997年7月3日第八届全国人民代表大会常务委员会第二十六次会议通过,2017年11月4日第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议通过的《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国会计法>等十一部法律的决定》第五次修正)第五十五条 在公路上增设平面交叉道口,必须按照国家有关规定经过批准,并按照国家规定的技术标准建设。第八十条 违反本法第五十五条未经批准在公路上增设平面交叉道口的,由交通主管部门责令恢复原状,处五万元以下的罚款。"
行使层级 县级 实施主体性质 受委托组织
行政相对人权利 对行政机关所给予的行政处罚,享有陈述权、申辩权;对行政处罚不服的,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;因行政机关违法给予行政处罚受到损害的,有权依法提出赔偿要求。 行政相对人类型 自然人,法人
是否适用简易程序
办结时限 20个自然日 办理结果送达方式 现场送达或邮寄送达
咨询电话 0731-85899721 监督投诉电话 0731-85899715
实施单位地址 长沙市天心区交通运输局公路科
办理时间 法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00
权力来源 法定本级行使
违法名称 违法情形 处罚措施 最后更新时间
增设平面交叉道口 未经批准在公路上增设平面交叉道口的行为 由交通主管部门责令恢复原状 2018-09-26
增设平面交叉道口 在交通主管部门责令限期拆除的 处五万元以下的罚款。 2018-09-26
暂无 样本图
  • 问:违反了什么法?
    违反《中华人民共和国公路法》第五十五条
  • 问:在哪里接受处罚?
    长沙市天心区区政府南栋7楼交通运输局公路科

天心区政府门户网站 - 公用头尾 - 底部

联系我们|网站地图

湘公网安备 43010302000494号  |  网站标识码:4301030003   |  备案序号:湘ICP备09003224号